Zum Inhalt springen
| News

Ist bei Faktor 3,5 eine Vergütungsvereinbarung nötig?

Wir haben bei einer Patientin eine Endo mit Zuzahlung durchgeführt. Bei einer Position haben wir mit dem Faktor 3,5 gerechnet. Muss die Patientin deshalb eine Vergütungsvereinbarung unterschreiben? Wir haben das bisher in solchen Fällen nie gemacht und nur den Kostenvoranschlag unterschreiben lassen.

Antwort unserer Expertin:

Ab Faktor 3,5+ (also 3,51/ 3,6 / 4,0 etc.) müssen Sie mit Ihren Patientinnen und Patienten einen Vertrag gemäß § 2 Abs. 1+2 GOZ abschließen und zwar zusätzlich zur privaten Vereinbarung. Das gilt auch dann, wenn Sie nur für eine einzelne Position einen Faktor über 3,5 nutzen.

Bleiben Sie beim Faktor 3,5 brauchen Sie keinen zusätzlichen Vertrag abzuschließen.

Bleiben Sie am Ball!

Sie interessieren sich für Abrechnungsfragen und möchten auf dem Laufenden bleiben? Dann testen Sie ZFA exklusiv. Jeden Monat informieren wir Sie auf zwei Seiten zu Fragen der Abrechnung in der Zahnarztpraxis. Hier geht's zum Probeabo.

Wir beraten Sie gerne

Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail, wenn Sie sich unschlüssig sind, welche Fortbildung die Richtige für Sie ist oder sich über Zugangsvoraussetzungen informieren möchten.

Telefon: 089 45 22 80 90
E-Mail: info@pkv-institut.de

Newsletter

Registrieren Sie sich kostenlos für unseren Newsletter und erhalten Sie regelmäßig Infos zu aktuellen Veranstaltungen und News.

Weitere Einblicke

Bleiben Sie informiert und lassen Sie sich inspirieren! Folgen Sie uns auf Facebook und Youtube!