Zum Inhalt springen
| News

Leserfrage: Kann ich bei der anatomischen Abformung die Desinfektionslösung berechnen?

Kann ich bei der anatomischen Abformung gemäß GOZ 5170 gemäß § 9 GOZ die Desinfektion (BEB 0732) berechnen? Kann ich zusätzlich auch das Material der Desinfektionslösung abrechnen?

Antwort unserer Expertin:

Ja, die Desinfektion dürfen Sie abrechnen. Rechnen Sie außerdem auch gemäß § 9 das Umarbeiten vom konfektionierten Löffel zum individuellen Löffel ab.

Das Desinfektionsmittel selbst können Sie leider nicht extra berechnen.

Wir beraten Sie gerne

Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail, wenn Sie sich unschlüssig sind, welche Fortbildung die Richtige für Sie ist oder sich über Zugangsvoraussetzungen informieren möchten.

Telefon: 089 45 22 80 90
E-Mail: info@pkv-institut.de

Newsletter

Registrieren Sie sich kostenlos für unseren Newsletter und erhalten Sie regelmäßig Infos zu aktuellen Veranstaltungen und News.

Weitere Einblicke

Bleiben Sie informiert und lassen Sie sich inspirieren! Folgen Sie uns auf Facebook und Youtube!