| Magazin

Leserfrage: Welche Bescheinigung brauche ich für die BEMA 171?

Soweit ich weiß, muss der Patient nach § 15 SGB zugeordnet werden, damit ich die BEMA 171 abrechnen kann. In der Bescheinigung unseres Patienten kann ich das aber nirgends finden. Wie kann ich feststellen, ob ich die 171 abrechnen kann?

Antwort unserer Expertin:

Die Kopie des Pflegegrads oder eine Bescheinigung einer Eingliederungshilfe reichen aus. Der Pflegegrad wird nach § 15 SGB XI erteilt.

Wir beraten Sie gerne

Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail, wenn Sie sich unschlüssig sind, welche Fortbildung die Richtige für Sie ist oder sich über Zugangsvoraussetzungen informieren möchten.

Telefon: 089 45 22 80 90
E-Mail: info@pkv-institut.de

Newsletter

Registrieren Sie sich kostenlos für unseren Newsletter und erhalten Sie regelmäßig Infos zu aktuellen Veranstaltungen und News.

Weitere Einblicke

Bleiben Sie informiert und lassen Sie sich inspirieren! Folgen Sie uns auf Facebook und Youtube!