| Magazin

Können wir den Abdruck nach einem privaten Unfall abrechnen?

Wir haben bei einem Kind, das privat versichert ist und einen privaten Unfall hatte, eine Füllung an Zahn 21 gemacht. Unsere Zahnärztin hat aus Silikon einen kleinen Abdruck gemacht. Wenn die Füllung nicht hält, erleichtert uns diese Form die Neumodellierung. Können wir diesen Silikonabdruck abrechnen?

Antwort unserer Expertin:

Ich empfehle Ihnen, den Abdruck als zahntechnische Position gem. § 9 GOZ anzulegen. Wandeln Sie den Text ab, beispielsweise folgendermaßen: „individuell gefertigte Formgebungshilfe und Fixierung bei konservierender Frontzahnversorgung mittels Mehrschichttechnik nach Fraktur“.

Wenn Sie die Füllung wiederholen müssen, können Sie zusätzlich die 2030 GOZ für die Verwendung der individuellen Formgebungshilfe beim Füllen verwenden und ggf. 2030 für Schutz der Nachbarzähne bei Präparation, also 2-mal 2030.

Bleiben Sie am Ball!

Sie interessieren sich für Abrechnungsfragen und möchten auf dem Laufenden bleiben? Dann testen Sie ZFA exklusiv. Jeden Monat informieren wir Sie auf zwei Seiten zu Fragen der Abrechnung in der Zahnarztpraxis. Hier geht's zum Probeabo.

Wiedereinstieg/Quereinstieg

in das Tätigkeitsfeld der Medizinischen Fachangestellten

Bringen Sie Ihr Fachwissen auf den aktuellen Stand!


Newsletter

Regelmäßige Neuigkeiten für Ihren Praxisalltag und zu interessanten Fortbildungen. Melden Sie sich an und bleiben Sie immer auf dem Laufenden.