| Magazin

Kronenbefestigung GKV: GOZ 24a zusätzlich zur 2197?

Wir haben bei einer Kassenpatientin geätzt, silanisiert und mit einem Spezial-Beschichtungsmittel konditioniert, bevor wir die Krone adhäsiv befestigt haben. Können wir jetzt die BEMA-Position 5307 (zzgl. Spezial-Beschichtungsmittel als Material) zusätzlich zu den GOZ-Positionen 2197 und 24a auf dem HKP abrechnen?

Antwort unserer Expertin:

Das Material sollten Sie nicht separat berechnen, sondern in die Maßnahme nach § 9 BEB einkalkulieren. Neben Position 24a ist die 2197 zzgl. § 9 möglich und macht die Versorgung gleichartig. Die GOZ 2197 beschreibt den Aufwand an den Schmelzkontaktflächen (also im Mund). Die Maßnahme am Werkstück wird via § 9 BEB gesondert berechnet.

Wir beraten Sie gerne

Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail, wenn Sie sich unschlüssig sind, welche Fortbildung die Richtige für Sie ist oder sich über Zugangsvoraussetzungen informieren möchten.

Telefon: 089 45 22 80 90
E-Mail: info@pkv-institut.de

Newsletter

Registrieren Sie sich kostenlos für unseren Newsletter und erhalten Sie regelmäßig Infos zu aktuellen Veranstaltungen und News.

Weitere Einblicke

Bleiben Sie informiert und lassen Sie sich inspirieren! Folgen Sie uns auf Facebook und Youtube!