| Magazin

Leserfrage: Brücke umarbeiten: FZ für Langzeitprovisorium?

Wir haben bei einer Patientin eine Brücke entfernt. Leider hat sich dabei ein Implantatbrückenpfeiler mit dem Implantat gelöst. Wir haben den Brückenpfeiler getrennt, die Brücke umgearbeitet und als provisorische Brücke eingegliedert. Bekommt die Patientin einen Festzuschuss? Wie berechnen wir das Eingliedern der Brücke?

Antwort unserer Expertin:

Sie haben eine definitive Brücke zum Langzeitprovisorium umgearbeitet. Einen Festzuschuss gibt es hierfür leider nicht. Das Umarbeiten können Sie mit einer zahntechnischen Leistung gem. § 9 GOZ berechnen, das Wiedereingliedern als analoge Position gemäß § 6 (1) „Eingliederung einer umgearbeiteten Brücke als Langzeitprovisorium“, zzgl. Begleitleistungen.

Wir beraten Sie gerne

Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail, wenn Sie sich unschlüssig sind, welche Fortbildung die Richtige für Sie ist oder sich über Zugangsvoraussetzungen informieren möchten.

Telefon: 089 45 22 80 90
E-Mail: info@pkv-institut.de

Newsletter

Registrieren Sie sich kostenlos für unseren Newsletter und erhalten Sie regelmäßig Infos zu aktuellen Veranstaltungen und News.

Weitere Einblicke

Bleiben Sie informiert und lassen Sie sich inspirieren! Folgen Sie uns auf Facebook und Youtube!