| Magazin

Leserfrage: Implantate: Müssen wir die Artikelnummern angeben?

Müssen wir auf der GOZ-Rechnung die Artikelnummern der Implantathersteller angeben? Ich glaube der BDIZ empfiehlt dies so.

Antwort unserer Expertin:

Ich sehe keinen Grund dafür, weshalb Sie den Hersteller oder die Artikelnummer angeben müssten. Für Sie gilt § 10 Abs. 2 GOZ, aus dem sich die Pflicht zu einer solchen Angabe nicht ableiten lässt.

Für Ihre Abrechnung ist die letzte Materialabrechnung maßgebend, nicht der Katalogpreis eines Herstellers. Fragen Sie beim BDIZ nach, auf welcher Grundlage die Empfehlung gegeben wurde und weshalb Sie dazu verpflichtet sein sollten. Bleibt der BDIZ bei seiner Empfehlung, rate ich Ihnen, die Rechtsabteilung Ihrer regionalen ZÄK um Rat zu bitten.

Vorsicht: Nennen Sie auf Ihrer Rechnung die Artikelnummern, wird der Kostenerstatter prüfen, inwieweit Ihre Abrechnung korrekt ist und die angegebenen Preise stimmen. Dies kann zeitraubende Rückfragen nach sich ziehen.

Wir beraten Sie gerne

Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail, wenn Sie sich unschlüssig sind, welche Fortbildung die Richtige für Sie ist oder sich über Zugangsvoraussetzungen informieren möchten.

Telefon: 089 45 22 80 90
E-Mail: info@pkv-institut.de

Newsletter

Registrieren Sie sich kostenlos für unseren Newsletter und erhalten Sie regelmäßig Infos zu aktuellen Veranstaltungen und News.

Weitere Einblicke

Bleiben Sie informiert und lassen Sie sich inspirieren! Folgen Sie uns auf Facebook und Youtube!