| Magazin

Leserfrage: Was können wir bei der PZR zusätzlich abrechnen?

Darf ich bei der PZR zusätzlich zur GOZ 1040 die GOZ 1020 und die GOZ 2010 ansetzen oder nur eine von beiden?

Antwort unserer Expertin:

Sie dürfen neben der GOZ 1040 nicht die GOZ 1020 abrechnen, denn die Fluoridierung ist Leistungsinhalt der GOZ 1040. Bei überempfindlichen Zahnhälsen dürfen Sie allerdings die GOZ 2010 neben der GOZ 1040 berechnen.

Wichtig: Die Indikation muss stimmen und geben Sie Zähne und Material an. Bedenken Sie auch, dass eine einmalige 2010 in der Regel nicht ausreicht. Berechnen Sie keine üZ als Ersatz für die Fluoridierung.

Wenden Sie eine mineralische Tiefenfluoridierung an, können sie diese vereinbaren und zusätzlich zur 1040 berechnen. Planen und kalkulieren Sie hier analog gemäß § 6 (1) GOZ.

Wir beraten Sie gerne

Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail, wenn Sie sich unschlüssig sind, welche Fortbildung die Richtige für Sie ist oder sich über Zugangsvoraussetzungen informieren möchten.

Telefon: 089 45 22 80 90
E-Mail: info@pkv-institut.de

Newsletter

Registrieren Sie sich kostenlos für unseren Newsletter und erhalten Sie regelmäßig Infos zu aktuellen Veranstaltungen und News.

Weitere Einblicke

Bleiben Sie informiert und lassen Sie sich inspirieren! Folgen Sie uns auf Facebook und Youtube!